Conselho Jovem de 2017

13/04/2017 – O dia 7 de abril foi marcante para a Luta pela Paz, com a realização da cerimônia de posse dos 18 novos integrantes do Conselho Jovem de 2017. Ele representa uma das principais características da Luta pela Paz e de sua metodologia e faz parte do pilar Liderança Juvenil da organização.

O Conselho Jovem é formado por alunos do projeto Novos Caminhos e atletas de cada modalidade esportiva da Luta pela Paz, sendo cada uma representada por dois integrantes, um homem e uma mulher. Ele visa a participação dos representantes na discussão e formulação de políticas específicas para a Luta pela Paz. Entre as suas outras responsabilidades está organizar um calendário das atividades, receber visitantes e participar no processo seletivo de novos funcionários da LPP.

Os jovens são eleitos a partir de voto direto e secreto pelos próprios alunos das modalidades, um processo que aumenta enormemente a legitimidade dos membros do Conselho Jovem de tomarem decisões que afetarão todos os outros alunos da LPP. O Conselho incentiva o protagonismo juvenil, buscando contribuir para a formação de lideranças, na Luta pela Paz e na vida.

Segundo Lola, coordenadora do pilar Liderança Juvenil, “o objetivo do Conselho Jovem é manter o jovem no coração da organização, fazendo com que ele tenha a voz. Nós trabalhamos com e pelo jovem,  em cima do que eles acreditam, do que eles dizem.”

Tamires Santana, que foi re-eleita para o Conselho Jovem, conta que o Conselho “tem como principal papel representar a imagem e a voz de todos os jovens do projeto, e por isso ele tem diversas funções com o objetivo de ajudar a desenvolver os jovens e melhorar o projeto como um todo!

Parabéns a todos os novos membros do Conselho Jovem!

Membros do Conselho Jovem de 2017 por modalidade:

Boxe: Leomar Silva Gomes Junior e Rebeca de Lima Santos

Judô: Lorena Froz, Wilson Silva e Ewerton Leandro Manuel Pena

Jiu Jitsu: Giuliano Oliveira e Davi Alves

Luta Livre: Sara Pereira e Jonas Cheyman

Taekwondo: Angélica Rocha e Hugo Santos

Muay Thai: Anatan dos Santos Ferreira e Thais Andrade

Capoeira: Tamara Corrêa Caetano e Talita Nogueira

Luta Olímpica: Tamires Santana e Thayane Valle

Novos Caminhos: Marcos Oliveira